Selbsthilfe Baden-Württemberg

Nierenkranke Kinder und Jugendliche e.V. Heidelberg
Andreas Valtin
Beethovenstraße 10
67304 Eisenberg-Steinborn
Tel. 0 62 51 / 6 43 34
info@nierenkinder-heidelberg.de
www.nierenkinder-heidelberg.de

IG der Dialysepatienten Rhein-Neckar e.V.
Ulrich Bonow
Rosenweg 5
68623 Lampertheim
Tel. 0 62 56 / 10 14
email@igdialyse.de
www.igdialyse.de

Herztransplantation Südwest e.V.
Dieter Wolf
Alte Eppelheimer Straße 38
69115 Heidelberg
Tel. 0 72 64 / 91 30 90
rolf.jung@herztransplantation.de
www.herztransplantation.de

Selbsthilfe bei Nierenversagen Sindelfingen e.V.
Claus Graseck
Schelmenweg 14
75382 Althengstett
Tel. 0 70 51 / 93 74 38
graseck@t-online.de

Arbeitsgruppe Organspende e.V. Ulm/Aalen
Gustav Wirth
Ebersbergstraße1
73434 Aalen
Tel. 0 73 66 / 73 48

Niere Baden-Württemberg e.V. (Landesverband)
Klaus Zinnecker
Weimarer Straße 2
35083 Wetter
Tel. 0 64 23 / 96 39 90
info@niere-bw.de
www.niere-bw.de

Calw
Karl Helmut Schulzke
Clauseweg 12
75382 Althengstett
Tel. 0 70 51 / 7 74 74
schulzke@niere-bw.de

Esslingen
Silvia Zeilinger
Untere Beutau 18
73728 Esslingen
Tel. 07 11 / 35 30 84
zeilinger@niere-bw.de

Göppingen
Heinz Nerling
Ziegelstraße 51
73033 Göppingen
Tel. 0 71 61 / 2 71 21
nerling@niere-bw.de

Heilbronn
Claudia Jany
Mörickestraße 16/1
74172 Neckarsulm
Tel. 0 71 32 / 4 28 08
clauja@niere-bw.de

Main-Tauber
Susanne Drechsler-Kompa
Dr.-Hofmann-Straße 2
97980 Bad Mergentheim
Tel. 0 79 31 / 94 97 69
drechsler@niere-bw.de

Reutlingen
Reinhard Henne
Teckstraße 14
72664 Kohlberg
Tel. 0 70 25 / 66 96
henne@niere-bw.de

Schwäbisch-Hall
Walter Schneider
In den Pfaffenwiesen 4
74532 Ruppertshofen
Tel. 0 79 04 / 94 09 23
schneider@niere-bw.de

Stuttgart/Filderstadt
Heinrich Haag
Heuss-Straße 49
70794 Filderstadt
Tel. 0 71 58 / 26 16
Fax 0 71 58 / 9 87 69 90
haag@niere-bw.de

Tübingen / Rottenburg a. N.
Reinhard Henne
Teckstraße 14
72664 Kohlberg
Tel. 0 70 25 / 66 96
henne@niere-bw.de

Ulm
Tanja Lutz
Reuttier Straße 108
89231 Neu Ulm
Tel. 07 31 / 7 35 47
Fax 07 31 / 7 25 63 66
lutz@niere-bw.de

Zollernalb / Balingen
Gisela Schittenhelm
Hermann-Rehm-Straße 5
72336 Balingen
Tel. 0 74 33 / 99 83 13
schittenhelm@niere-bw.de

IG Nierenkranker Nordbaden e.V. (IGN)
Günter Gerich
Talwiesenstraße 7
76228 Karlsruhe
Tel. 07 21 / 49 17 79
g.e.gerich@gmx.de
ig-nordbaden.bv-niere.de

IG chronisch Nierenkranker Kraichgau-Hardt e.V.
Ewald Mangei
Bahnhofstraße 121
76356 Weingarten
Tel. 0 72 44 / 60 77 10

TKG Transplantations-Kooperations-Gruppe Baden-Württemberg e.V.
Anders Herbert
Gartenstraße 6
78194 Immendingen
Tel. 0 74 62 / 9 17 28
Fax 0 74 62 / 9 17 27

Hilfe für chronisch nierenkranke Kinder und Jugendliche e.V. Freiburg
Kristina Feil c/o Uni-Kinderklinik
Mathildenstr. 1
79106 Freiburg
Tel. 07 61 / 2 70 45 43
Fax 07 61 / 2 08 59 51
info@nierenkranke-kinder.de
www.nierenkranke-kinder.de

IG der Dialysepatienten und Nierentransplantierten Bodensee – Oberschwaben e.V.
Susanne Schweitzer
Bergstraße 2
88250 Weingarten
Tel. 07 51 / 5 47 48