Selbsthilfen in der Schweiz

Verband der Nierenpatienten Schweiz (VNPS)
Société Suisse des malades d’insuffisance rénale (SSMIR)
Associazione Svizzera per patienti d’insufficienza renale (ASPIR)
Präsidentin: Andrea Schäfer
Rue Principale 116
CH-1788 Praz (Vully)
Tel. 0 26 / 6 73 12 66
Fax 0 26 / 6 73 22 60
info@nierenpatienten.ch
www.nierenpatienten.ch

Aargau – VNPA
Wolfgang Dischner
Haldenstrasse 1
CH-5512 Wohlenschwil
www.vnpa.ch
aargau@nierenpatienten.ch

Basel
Nadine Stohler
Dornacherstrasse 11
CH-4147 Aesch
Tel. privat 061 / 751 23 81
Tel. geschäftlich 061 / 324 51 27
basel@nierenpatienten.ch

Bern – VNKB
Hans Schweizer
Augasse 22
CH-3206 Gammen
Tel. 031 /747 81 92
bern@nierenpatienten.ch

Genève – AGIR
Gérard Kindi-Dialuzzo
Avenue du Mail 11
CH-1205 Genève
geneve@maladierenale.ch

Graubünden und Rheintal
Elfi Egli
Halde
CH-7245 Ascharina
Tel. 081 / 332 10 81
graubuenden@nierenpatienten.ch

Neuchâtel – ANeDiT
Association Neuchâteloise des dialysés et transplantés
Case postale 7
CH-2074 Marin-Epagnier
neuchatel@maladierenale.ch
www.anedit.ch

Ostschweiz – NROS
Hostettler Christian
Sömmerlistrasse 9
CH-9000 St. Gallen
Tel.: 079 / 436 09 75
ostschweiz@nierenpatienten.ch
joeiseli.blackpoint.ch

Solothurn – VNRS
Uhlmann Markus
Rosenweg 11
CH-4533 Riedholz
Tel.: 079 / 480 34 30
solothurn@nierenpatienten.ch

Tessin/Ticino – ATPIR
Sandro Dolfini
Via Mario Jäggli 6
CH-6500 Bellinzona
Tel.: 078 / 952 03 65
ticino@maladierenale.ch

Valais – AVIRT
Association Valaisanne Insuffusants Rénaux & Tranplantés
Jean-Marc Gaillard
Rue des Retsons 27
CH-1957 Ardon
Tel. privat 027 / 306 17 40
Natel: 079 / 698 90 87
valais@maladierenale.ch

Zürich – VNPZ
Markus Gribi
Quentlistr. 88
CH-8193 Eglisau
Tel. 044 / 867 58 38
zuerich@nierenpatienten.ch
www.vnpz.ch